Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:35

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2018 » Май » 20 » Встреча с писателем Везиром Касумовым.
23:27
Встреча с писателем Везиром Касумовым.

Встреча с писателем

Последний месяц учебного года в школьной жизни всегда богат на события. Только-только вспоминали победный май 1945 года, всей школой пели о Великой Отечественной войне, провели акции «Цветы Победы» и «Лента Памяти», участвовали в шествии Бессмертного полка, поздравляли ветеранов и тружениц тыла.

Вслед за этим началась подготовка к проведению мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры. А между этими важными событиями в нашей школе произошла необычная встреча. К нам с презентацией своей новой книги «С огоньком в душе» приехал азербайджанский писатель Везир Касумов. Встреча состоялась при поддержке  Василия Ивановича Супрун, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета, председателя правления Волгоградского отделения Российского фонда культуры.

Биография Везира Касумова связана с городом Волгоградом. Здесь, в 70-х годах прошлого века, прошли его студенческие годы в Волгоградском государственном педагогическом институте. Об этих событиях им была написана книга «Там, где всё впереди», которую автор презентовал на встрече с читателями в 2016 году в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького.

И вот спустя полтора года Везир Касумов приехал в Волгоград с новой книгой «С огоньком в душе».   В ней он, отталкиваясь от воспоминаний о своей комсомольской молодости в Волгограде, вспоминает о студенческих годах и знакомит читателей с жизнью комсомольцев Азербайджана, куда вернулся работать в школу после окончания института. Писатель начинал свою профессиональную деятельность учителем, потом стал директором и в новой книге немало страниц посвящено школьной жизни. Вот почему автор и решил представить свою новую книгу школьникам.  Когда по телефону Супрун В. И. предложил нам организовать встречу, мы сразу же согласились и обрадовались предоставленной возможности  познакомиться с автором и его произведением. Везир Касумов отметил, что бывал в Краснослободске, в студенческие годы, но тогда сообщение между нашим городом и Волгоградом было только речным транспортом, а сейчас очень многое изменилось. Проезд от педагогического университета до нашей школы по мосту оказался быстрым и комфортным.

Встреча прошла очень интересно в форме телепередачи.  Сначала в рубрике «Новости» была представлена цель визита Везира Касумова из Азербайджана в Волгоград, были рассказаны основные вехи его биографии и представлены книги.  Так как основные события книги «С огоньком в душе» посвящены комсомольской молодости писателя, он решил, что у современных школьников должно быть представление о том, кто такие комсомольцы и чем они занимались. Поэтому следующим этапом встречи стал видеоролик об ударных комсомольских стройках  20 века, о строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Вместе с писателем к нам в школу приехала и группа учащихся гимназии №17 г. Волгограда, которые в продолжение презентации  прочитали стихотворения о комсомольцах прошлого века, их идеях и стремлениях.

В рубрике «Тёмная лошадка» школьникам, учащимся 8-х и 10-х классов, предлагали узнать героев-комсомольцев по описанию их подвига.  Прозвучали имена Виктора Талалихина, совершившего первый таран в небе над Москвой в годы Великой Отечественной войны, Зои Космодемьянской - партизанки, разведчицы, замученной фашистами в дер. Петрищево под Москвой, Олега Кошевого – комиссара подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне, Александра Матросова, закрывшего своей грудью амбразуру немецкого дзота во время боя.

И, наконец, в рубрике «Интервью» учащимся предлагалось задать вопросы писателю. Ребята поинтересовались, что подтолкнуло Везира Касумова к написанию книг, есть ли идея написать книги для детей или только о школе. Интересовались дальнейшими творческими планами и как относятся к книгам о нашей стране в Азербайджане.

 Встреча оставила у всех участников позитивные впечатления и закончилась общей фотографией. Везир Касумов подарил нам свои книги для школьной библиотеки, оставив  на них дарственную надпись. А ученикам был вручён торт за интересные вопросы.

Елена Владимировна Назаренко,

учитель начальных классов, координатор РИП

                          

Категория: Мероприятия | Просмотров: 440 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz