Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:02

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2017 » Июнь » 28 » Проект "Православный праздник Пасха"
21:45
Проект "Православный праздник Пасха"

                           Работа над  проектом «Православный праздник Пасха»

        Духовно- нравственное воспитание является одним из важнейших направлений в системе требований ФГОС, по которым обучаются  современные  второклассники. Приобщение к православной культуре, являющейся культурообразующей религией на территории нашей страны и нашего региона, становится одним из важнейших  механизмов воспитания подрастающего поколения, т. к  понимание,  принятие и выполнение заповедей способствует становлению   нравственных норм ,  воспитанию моральной личности и ответственного гражданина, определяет этику человеческого поведения.

       Тема православного праздника Пасхи,   главного  праздника верующих христиан, интересна  детям. Она стала  частью программы кружка внеурочной деятельности  «Православная азбука», которая изучалась в 2016-2017 учебном году во 2 А классе МОУ СОШ № 4 г. Краснослободска.    По результатам диагностики  учащихся 2 класса выяснилось, что   все ребята знают это праздник, 6 человек    были на праздничной службе. О народных традициях (крашение яиц, выпекание куличей, посещение храма, кладбища,   необходимости быть культурным, спокойным, добрым   ) рассказали  17 человек.  Символами Пасхи назвали  огонь, яйцо,   пасху,   слова «Христос Воскрес!».  Но историю этого праздника   не знал никто.

    Так возникла идея создания  исследовательского  ученического проекта «Православный праздник Пасха», который был выполнен в результате совместной работы с семьей  ученика 2 а класса Лифенко Дениса. Консультантом проекта согласился стать настоятель Архиерейского подворья Михаило – Архангельского монастыря  города Краснослободска игумен Лазарь ( Куликов).

       Чтобы узнать историю возникновения праздника Пасхи, были выбраны в библиотеке и прочитаны  книги.   Очень   запомнилась и    понравилась встреча с настоятелем   Михаило – Архангельского монастыря игуменом Лазарем (Куликовым).  

       Из беседы с  батюшкой    узнали, что Пасха - самый  главный , светлый и торжественный праздник.  Он  связан с воскресением Иисуса Христа. История этого праздника начинается  с Вербного воскресенья. В этот день Иисус Христос въехал в город Иерусалим на молодом ослёнке. Жители  города встретили его как царя. Они славили его, кидали под ноги одежды и пальмовые ветви. На Руси  в этот день принято освещать вербы. Поэтому это воскресенье стали называть Вербным.

      Иисус Христос ходил по земле, учил людей жить по заповедям, делал добро, исцелял людей,  показывал  много чудес.   Злые  и завистливые люди    решили  его  казнить.     Ученик  Иуда предал Христа и получил за это 30 серебряных  монет.   Иисус был распят на кресте. Его  тело завернули в плащаницу и отнесли в пещеру.

      На третий день после погребения Христа несколько женщин пошли к пещере.  Там  находилось тело Иисуса. Женщины увидели, что камень сдвинут, а на камне сидит Ангел. Он им сказал: Его здесь нет. Он воскрес! Поэтому день, когда мы отмечаем светлый праздник, и называется Воскресенье.

     Празднование Пасхи имеет свои традиции. Перед началом Пасхи проходит пост. Люди питаются скоромной пищей. Это самый длинный и тяжелый пост в году. Верующие просят у Бога прощения, совершают добрые дела.  Люди  выпекают куличи, пасхи и красят яйца.   

      Праздник Пасхи – это праздник победы человека над смертью. В Светлую Пасху совершается особо торжественное богослужение. Особенности Пасхальной службы в том, что  люди  приходим на службу ночью. Ночная служба – это воспоминание о том, что Иисус воскрес! Во время ночной службы у алтаря ставят большую свечу. Главная свеча является символом Иисуса Христа, а ее пламя символом Воскресенья. В старину люди уносили домой свечи со святым огнем.

    После утреннего богослужения  верующие  собираются за семейным столом. Встречаясь ,  они  дарят друг другу яйца, целуются 3 раза в обе щечки и  приветствую  словами :  Христос воскресе! Воистину воскресе! Ходить на кладбище в этот день нельзя.  Всю неделю над городом раздаётся колокольный звон. Каждому желающему можно позвонить в колокола.   

        В этом году  Лифенко Денис впервые  побывал на  праздничной  пасхальной службе в Храме Живоначальной Троицы  Михаило – Архангельского монастыря. Мальчик принял участие в крестном ходе. Было очень красиво и торжественно.   

        В дни Светлой седмицы по приглашению  игумена Лазаря ( Куликова)  Денис  побывал    на  детском празднике «Пасхальная карусель», который проводился в Храме Живоначальной Троицы . Особенно ему   понравилось  принимать  участие в пасхальном колокольном звоне.  

        У праздника Пасхи есть символы.   Одним из  важных символов являются кулич и пасха. Пасха - это особое блюдо из творога. Она является символом пасхального веселья. А кулич на нашем столе - не только традиция, но и особый знак: Спасителя здесь помнят и ждут. Пасхальное яйцо является символом новой жизни.

      Обычай крашения яиц ведет свою историю с I века. По преданию, Мария Магдалина, одна из учениц Иисуса Христа, пришла к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить, что Христос воскрес. С собой она принесла куриное яйцо, которое после слов императора о том, что  воскресение человека  так же невозможно, как если бы яйцо покраснело, тотчас же стало красным. С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца.  Наши предки на яйцах  писали молитвы. Считается, что освященное яйцо должно быть первой едой после поста.

       С данным проектом  Лифенко Денис выступил на впервые проводимом в регионе открытом    фестивале  презентаций ученических проектов «Разноцветная страна» и в номинации для учащихся начальных классов  «Трудолюбивые гномы » завоевал  Гран – при.

       Работа над проектом  имела большое значение. Продолжилось формирование духовно-нравственных ценностей и  качеств личности на  основе  активного приобщения к  православной вере, в которую  мальчик  крещен. Повысился  социальный  статус ребенка в обществе. На основе совместного дела более тесными стали  отношения  школы, семьи  и  православной церкви.

                                                                                Кучеренко Людмила, 

учитель начальных классов

 МОУ СОШ № 4 г. Краснослободска.

                                    

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1019 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz