Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:09

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2021 » Декабрь » 14 » «Помните ушедших в битву за Москву…»
16:24
«Помните ушедших в битву за Москву…»

«Помните ушедших в битву за Москву…»

Заканчивается 2021 год. Среди памятных дат этого года есть событие, которое определило ход истории нашего народа, основу нашей государственности. 80 лет назад,  в декабрьские дни 1941 года, началось контрнаступление советских войск под Москвой. Гитлеровская армия победоносно прошедшая по всей Европе, впервые понесла поражение, заставившее начать её отступление. Немецкие войска группы «Центр» были отброшены от столицы на 100-250 километров. «Красная Армия в битве под Москвой впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. Это была наша первая стратегическая победа над вермахтом», — писал в своих воспоминаниях Георгий Жуков.  В память об этом Федеральным законом №32от 13 марта 1995 г.  добавлено в календарь воинских дат и памятных событий России 5 декабря  - День воинской славы, в честь начала контрнаступления советской армии под Москвой.

« Мы свою победу выстрадали честно,

Преданы святому кровному родству.

В каждом новом доме, в каждой новой песне

Помните ушедших в битву за Москву…» (Н. Добронравов)

В память о событиях 41-года в Москве и других городах страны прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Были они организованы и в МОУ СОШ №4 г. Краснослободска. На первом этаже заблаговременно была организована информационная выставка «Герои 41-го» с портретами Ивана Панфилова, Василия Клочкова, Николая Гастелло, Виктора Талалихина, Зои Космодемьянской. 29 ноября – день памяти о подвиге Зои Космодемьянской. В этот день в подмосковной деревне Петрищево юная партизанка после пыток и допросов была казнена фашистами. В последние минуты своей жизни  Зоя призывала жителей Петрищево бороться с фашистами, бить их, жечь, травить:  «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье – умереть за свой народ!..» Спустя 80 лет,  в этот же день, на уроке Памяти, посвящённом Зое Космодемьянской,  ученики из 3Б класса составляли текст о её подвиге, рассуждали об истоках стойкости и героизма юной москвички. Ребята узнали о памятниках, установленных Зое в Москве, в Петрищево, в Волгограде (во дворе школы №130), о том, что после окончания войны одна из новых улиц в г. Краснослободске в микрорайоне школы №4 названа её именем.

2 декабря в школе состоялась командная игра, посвящённая битве за Москву. В игре приняли участие школьники среднего звена из 7А и 7Б класса, а также ученики начальной школы из 3Б и 3В классов. Командная игра предусматривала 4 конкурсных испытания. Учащиеся должны были выступить с защитой плаката «Что мы знаем о битве за Москву?», коллективно исполнить песню «Дорогая моя столица…» («Моя Москва»), ответить на вопросы викторины, посвящённой историческому параду на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года и после заочной экскурсии на Поклонную гору составить синквейн. Анализируя ответы команд,  при составлении синквейна, можно видеть отношение учеников к этому событию. Отличительными чертами битвы ребята написали: великая, кровопролитная, судьбоносная, справедливая, освободительная. А среди слов - ассоциаций, выражающих главный смысл битвы за Москву, указали: «Победа!», «Слава!», «Гордость!», «Отстояли!»

Практически на всех командных конкурсных заданиях ребятам удалось получить максимальное количество баллов. Это свидетельствовало об их уровне подготовке и желании добиться хороших результатов по данной теме. Все плакаты, выполненные учащимися, вместе с рисунками были вывешены в фойе школы.

В фильме «Битва за Москву», вышедшем в 1985 году, звучит замечательная песня А. Пахмутовой, Н. Добронравова, в которой есть слова:

«… Всё, что было с нами, вспомнят наши дети, -

Всё, что потеряли, что для них спасли…»

После мероприятия, учащийся 3Б класса Текучев Николай  показал блокнот, в котором он написал:

«Суровая битва была под Москвой,

Мы бились и бились за нашу столицу.

И мы защитили родную Москву!

Нам есть кем, нам есть чем гордиться!»

И эти первые детские стихотворные строки - лучшее свидетельство чувства патриотизма и сопричастности современных школьников к событиям далёкого 41-го и того, что дети  вспомнили, то, «что для них спасли». 

Елена Назаренко, учитель начальных классов МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

           

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 136 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz