Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 11:53

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2017 » Июнь » 1 » Межрегиональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия».
18:55
Межрегиональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия».

Межрегиональный конкурс

творческих проектов учащихся, студентов и молодежи

«Моя семейная реликвия».

      Учащиеся 2 «А» класса Лифенко Денис и Дьяченко Иван приняли участие в Межрегиональном конкурсе творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия». Участвуя в номинации «Сочинения, эссе, рассказ», ребята рассказали о дорогих реликвиях, которые хранятся в их семьях.

   В семье Лифенко Дениса – это медаль Материнства.     Среди многих наград в нашей стране есть особо почитаемая - медаль Материнства. Такой медалью награждают матерей, у которых много детей. Медаль материнства вручили и прапрабабушке Дениса Иванец Ефросинье Акимовне. В семье Ефросиньи Акимовны было пятеро детей: четыре сына и одна дочь. По семейной традиции медаль материнства переходила к многодетному ребенку. 

  Второе поколение -  прадедушка Дениса Андрей и прабабушка Анна тоже многодетные. Прабабушка Анна всю жизнь трудилась в школе. Она преподавала русский язык и литературу. После работы она занималась детьми и домашним хозяйством.  Семья была большая.  У прадедушки Андрея есть три сына: Геннадий, Анатолий и Олег.

    У третьего поколения -   дедушки Гены и бабушки Эллы тоже трое детей.  Поэтому семейная реликвия потом перешла к ним. Его семья живет в городе Карасуке Новосибирской области.

     Теперь медаль Материнства находится в семье Дениса. Они –  четвертое поколение многодетных семей их рода.  У родителей Дениса тоже трое детей.

   Семейной реликвии Лифенко -   медали Материнства – 73 года.  Эту медаль они  очень берегут!

   В семье Дьяченко Ивана семейная реликвия – это письма из военного прошлого, адресованные бабушке Ивана – Лытовой Александре Степановне. Со страниц этих писем открывается большое чувство, которое испытывал автор к девушке. Поражает, что и во время войны люди испытывали любовь друг к другу. В одном из писем Борис пишет: «Так что, Шурочка, я очень скучаю, часто вынимаю с левого кармана гимнастерки твое фото и долго, долго гляжу на него. Вздохнешь и  опять положишь. Но когда я иду в атаку, твой образ всегда со мной».

   Среди писем была и одна открытка, в которой Борис поздравляет свою любимую Шурочку с новым наступающим 1945 годом. Он желает ей, чтобы в этом году они встретились и вместе справляли все остальные праздники! А в конце этой  открытки фраза «Смерть немецким захватчикам!».

     К сожалению, бабушка Ивана, так и не связала свою судьбу с судьбой автора этих писем. Но всю свою жизнь она бережно хранила эти весточки с фронта.  Теперь также бережно хранит их и семья Дьяченко.

Результатом участия ребят в этом конкурсе стали II место у Лифенко Дениса и Диплом участника у Дьяченко Ивана. Достойные награды ребята получили из рук Председателя комитета молодежной политики Волгоградской области Елены Владимировны Слесаренко.

 

Классный руководитель 2 «А» класса,

руководитель проектов Кучеренко Людмила Евгеньевна.

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мероприятия | Просмотров: 470 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz