Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 10:05

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2022 » Май » 26 » Язык - величайшее богатство народа
10:19
Язык - величайшее богатство народа

Язык - величайшее богатство народа

24 мая в России празднуется День славянской письменности и культуры. Это единственный в России государственно-церковный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о роли письменности в становлении и развитии русской культуры. С 2010 года этот День торжественно отмечается в больших и малых населённых пунктах нашей Родины, но центром праздника является столица России  – Москва.

В нашей школе этому празднику ежегодно посвящаются разнообразные по форме мероприятия, способствующие вовлечению учащихся в социально-значимую и творческую деятельность. На уроках русского родного языка младшие школьники обсуждают и каллиграфически списывают высказывания наших великих соотечественников о русском языке. Например.

Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.   

                                                                                                           И. С. Тургенев

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.

                                                                                                         М.А. Шолохов

Наиболее понравившиеся высказывания учащиеся оформляют на отдельных листах в красивых рамочках, особо выделяя первую букву. На уроках изобразительного искусства создаются тематические работы, которые потом вместе с высказываниями о русском языке вывешиваются в коридорах, фойе школы для формирования соответствующей информационной среды для всех участников образовательного процесса.  Традиционно классные руководители проводят беседы со школьниками об истоках русской письменности, сопровождаемые компьютерной презентацией, проводят словарные игры.

В этом году для начальной школы была организована линейка, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. На линейке представители от классов выразительно читали стихи о создателях нашей письменности - Кирилле и Мефодии, звучали музыкальные произведения в их честь.  Младшие школьники вместе с классными руководителями подготовили плакаты к этому событию и держали их во время линейки.

Протоиерей Димитрий Старшинин, настоятель прихода Николая Чудотворца в г. Краснослободске, подготовил для ребят напутствие, в котором отметил, что сегодня недостаточно дорожить достижениями прошлого. Необходимо ощущать ответственность и перед нашими предшественниками, и перед будущими поколениями за судьбу и состояние родного языка. Надо просто любить наш великий русский  и сохранять его в чистоте. Тогда он и, проистекающее из него, спасительное слово даст нам духовное единение и поможет находиться на пути созидания, света, добра и любви.

На линейке было отмечено, что благоговейное отношение к слову и любовь к русскому языку сохраняется в творчестве наших лучших поэтов и писателей.  Во время Великой Отечественной войны, когда враг рвался к Волге, когда в блокаде умирали от голода тысячи жителей Ленинграда, когда уничтожались наши  города и сёла, в 1942 году Анна Ахматова написала стихотворение «Мужество»

…Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

 Великое русское слово.

 Свободным и чистым тебя пронесём,

 И внукам дадим, и от плена спасём! Навеки!

Этими строками Анна Ахматова подчеркнула важность сохранения языка, как объединяющего начала народа и носителя его духовно-нравственных ценностей.

В центре Москвы на Славянской площади есть памятник. На нём слова:

«Святым равноапостольным

Кириллу и Мефодию –первоучителям словенским.

Благодарная Россия!».

Современная Россия, спустя много веков,  благодарит греческих братьев Кирилла и Мефодия за то, что создав для славян письменность, они способствовали просвещению наших предков. И потому, в завершении линейки учащиеся школы дружно сказали: «Слава Вам, грамоты нашей творцы!» и выложили эту фразу из букв на фоне школы.

Елена Назаренко,

руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов средней школы №4 г. Краснослободска

                        

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 121 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz