Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:40

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » Единый час духовности «Голубь мира».
22:32
Единый час духовности «Голубь мира».

Единый час духовности «Голубь мира»

21 сентября – это Международный день мира. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Все государства мира хотя бы в этот день должны соблюдать правило: «День без выстрела на Земле».

21 сентября 2016 г. Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз «Наследники Победы» в честь празднования международного «Дня Мира» инициировал проведение «Единого часа духовности «Голубь мира»» в Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Цель мероприятия: создание единого духовного пространства в дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В торжественной линейке, посвящённой Международному дню мира и единому часу духовности «Голубь мира», приняли участие учащиеся всех классов школы с 1 по 11 класс. Школьники под руководством классных руководителей и поддержке родителей приготовили бумажных голубей и прикрепили их к шарам, наполненных гелием. На бумажных голубях были написаны имена погибших героев, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.  Так участники акции продемонстрировали своё личное отношение к сохранению мира на Земле, почтению героизма и мужества всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, в ходе военных действий.

Со словами приветствия ко всем участникам торжественной линейки обратились директор школы Д. В. Усков и благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин. Они призвали ребят беречь и ценить мир, который защитили и отстояли для нас предыдущие поколения, любить природу, жить в согласии и доброте.

 Группа учащихся 11 класса выступила с обращением оказывать влияние на будущее Земли не только своими действиями, но и мыслями, Ведь невидимая сфера вокруг нашей планеты порождается разумом человека, а значит, все агрессивные и негативные мысли вредят нашей планете.

«…Опомнитесь, люди!

Не делаете зла!

Эта планета

Хрупка и мала!..»

В Волгоградской области с 2013 года в этот день - 21 сентября  проходит акция «Звон мира, памяти и радости». Впервые акция была приурочена к 70-летию победы под Сталинградом. Начало победы в одной из самых разрушительных войн 20 века было заложено здесь, на нашей волгоградской земле.  Звон колокольчиков и колоколов  в полдень 21 сентября – это как голос памяти, мира и радости. Этот мирный звон – наше противостояние террору. Под руководством Кучеренко Л. Е., учителя начальных классов, была подготовлена «звонарная» группа из представителей каждого класса школы. Вместе с директором школы Усковым Д. В. учащиеся в 12 часов (в полдень) позвонили в колокольчики, выражая своё отношения к проблеме сохранения мира на Земле.

Сводный школьный хор учащихся 2А (учитель Коровина И. И.), 2Б (учитель Плаксина Л. Н.), 3Б (учитель Назаренко Е. В.), 7Б (учитель музыки Коровина И. И.) исполнили песню о мире «Аист на крыше».

 Существует традиция выпускать голубей как символ мирных намерений. Учащиеся 6А, 11и 10 класса с классными руководителями Зайцевой Е. Ф., Богдановой В. С., Ермаковой Н. М. решили поддержать эту традицию и принесли на нашу линейку  живых голубей – символов мира.

В наступающем 2018 году вся наша страна будет отмечать 75 -летие Сталинградской победы.  Проведённая в нашей школе акция «Голубь мира» – одно из многочисленных мероприятий, которые пройдут в нашей школе, районе, регионе и во всей стране. Пусть никогда не будет войн на нашей земле и пусть будет мир во всём мире!

Массовый единовременный запуск в небо бумажных голубей, привязанных к шарам, был  осуществлён под песню И. Дунаевского «Летите голуби» в исполнении Любови Цупиковой, обладателя Гран-при Международного фестиваля патриотической песни «Наследники Победы».

Назаренко Е. В., учитель начальных классов,

координатор инновационного проекта школы

                                            

                                                                     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 413 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz