Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 07:53

Официальный сайт МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Меню
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
20-летие Конституции Российской Федерации [1]
Накануне празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в нашей школе был проведён конкурс «Главный закон страны»
Мероприятия [143]
Главная » 2018 » Январь » 23 » Декада точных наук - 2017.
21:49
Декада точных наук - 2017.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по итогам проведения декады точных наук МОУ СОШ №4

 г. Краснослободска в 2017-2018 учебном году.

         Одной из форм внеурочной работы являются предметные недели, которые обладают большим эмоциональным воздействием на участников, поэтому мы решили активно поработать над вопросом полноценного и качественного проведения тематической декады, наиболее разнообразить формы и содержания. Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса математики является хорошо организованная внеклассная работа. С 27 ноября по 12 декабря 2017 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена декада точных наук методического объединения естественно-математического цикла. В ходе  декады были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу по теме «Евклид и Лобачевский: двегеометрии, один мир»,  которые посвящены 225-летию со дня рождения Н. И. Лобачевского. Девизом стали слова  В. В. Произволова «Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – значит пережить приключение». Перед проведением декады в школе прошел этап Всероссийской олимпиады школьников. По её результатам, учащиеся награждены дипломами победителей и призёров по математике, физике, информатике.

Для проведения в этом учебном году декады точных наук был разработан план проведения, распределены мероприятия по классам, распределены поручения учителям методического объединения по оформлению рекреаций школы. За оформление первого этажа отвечала Лабутова Л.В.

Здесь была представлена экспозиция на тему «Евклид и Лобачевский: две геометрии, один мир». На стенде представлены биографии этих выдающихся ученых и прослеживалась связь между геометрией Евклида и геометрией Лобачевского. Также здесь была представлена стенгазета, выпущенная учащейся 11 класса Стариковой Александрой. Посвящена газета была Н.И. Лобачевскому.

В рекреации  третьего этажа была представлена выставка «Лоцманы корабля «Геометрия»». Это портреты и краткое описание деятельности великих геометров мира: Пифагора, Евклида, Лобачевского, Бойя,  Декарта. В рекреации второго этажа под руководством Дьяченко Л.Б. был проведен конкурс стенгазет по геометрии.

В течение декады были проведены следующие мероприятия:

  1. Учащиеся 5-х классов совершили «Геометрическое путешествие», которое с ними провели учителя математики Демидова Т.В., Дьяченко Л.Б., Пермякова Н.А.. Урок проходил в виде игры-соревнования, в которой победу одержали обучающиеся 5В класса.
  2. Учащиеся 6А и 6В классов (учитель Лабутова Л.В.) посетили «Музей геометрии». В залах музея учащиеся узнали о возникновении предмета «геометрия», о великих геометрах, о первых геометрических понятиях и, конечно, побывали в зале, где решали геометрические задачи. Самыми активными были учащиеся 6А класса Ананьев Роман, Анциперов Артём, Маков Алексей, Смушкина Софья и Зверева Виктория,  учащиеся 6В класса Берестецкий Илья, Бурханов Владислав, Илясов Илья, Примаченко Ирина.
  3. Учащиеся 9-х классов приняли участие в мероприятии «Геометрия в ножницах», где все конкурсы проходили на разрезание и сбор геометрических фигур. Победителями стали сразу две команды учащихся 9А и 9В классов, набрав одинаковое количество баллов.
  1. Среди учащихся 7-х классов прошло мероприятие «Своя игра» по теме «Треугольники».
  1. Учащиеся 8-х классов принимали участие в математическом квесте «В поисках истины». Это увлекательное мероприятие прошло на высоком научно-методическом уровне.  Победителями стали учащиеся 8 «А» класса.

Старшеклассники пробовали свои силы в  мероприятии «Своя игра». Здесь были вопросы и по физике и по математике. Учащимся пришлось вспомнить и имена выдающихся ученых. Победу одержали обучающиеся 11 класса (учителя Петрова М.А. и Пермякова Н.А.).

Много интересных мероприятий прошло и по физике:

  1. Обучающиеся 9-х классов принимали участие в уроке-игре «Законы взаимодействия и движения тел», который подготовила и провела учитель Демидова Т.В.Победителями стали учащиеся 9А класса (учитель Лабутова Л.В.)
  2. Обучающиеся 8-х классов соревновались по теме «Тепловые явления». Победителями этого конкурса стали учащиеся 8В класса (учитель Демидова Т.В.)
  3. Интересным было мероприятие по физике для учащихся 7-х классов. Это был урок-игра по теме «Физические знатоки». Уверенную победу одержали учащиеся 7Б класса (учитель Петрова М.А.).

На переменах учителями Лабутовой Л.В. и Дьяченко Л.Б. была организована лотерея «Реши задачу. Получи приз». Учащимся были предложены геометрические головоломки.

 Учащиеся 9А класса Арзянцева Виктория и Шерстнёва Анна для учащихся провели экскурсию в музей геометрии.

Учитель математики Дьяченко Л.Б. провела урок «В гостях у геометрии» среди учащихся 3-х классов с целью преемственности обучающихся начальной школы и среднего звена.

На всех мероприятиях и открытых уроках царила творческая атмосфера, способствующая созданию условий для эффективного усвоения программного материала и реализации дифференцированного подхода в обучении. Учителя МО  умело применяли информационные технологии. Самые активные участники награждены грамотами и дипломами.

         Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, целипроведения  декады точных наук достигнуты.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  1. Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла и возможности для самореализации личности каждого школьника.
  2. Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической декады.

 

 

Руководитель ШМО:                           Лабутова Л.В.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 458 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск

Официальный сайт © г.Краснослободск 2024
Все права защищены.
Сделать бесплатный сайт с uCoz